У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, трепетный и волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по-иному.
Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
11 февраля 2011 года в читальном зале Центральной городской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» состоялся открытый конкурс чтецов и поэтов-любителей «Дарованные небесами строки…». В конкурсной программе приняли участие более 40 чтецов и самодеятельных поэтов в трех возрастных категориях.
Жюри оценивало выступления по следующим критериям: знание текста произведения, соответствие произведения тематике конкурса, возрасту конкурсанта, исполнительское мастерство, артистичность, дикция, логика речи, раскрытие смысла, заложенного автором, эмоциональность и выразительность исполнения. Материал, выбранный участниками к конкурсу, был очень богат и разнообразен.
На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации города Шахтерска Сергей Назаров, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Шахтерска Екатерина Козырева.
По итогам конкурса Грамотами были отмечены победители и призеры творческого состязания:
Категория «14 – 17 лет»:
1-е место – Леонид Петров (МОУ «Шахтерская средняя школа №19»), Евгений Страшной, Максим Ионенко (ГПОУ «Шахтерский техникум ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики торговли им. М.Туган-Барановского»
2-е место – Марина Агеева (ДоНУЭТ)
3-е место – Богдан Журавлев (МОУ «МОУ «Шахтерская средняя школа №4»)
Категория «18 – 35 лет»:
1-е место – Лолита Черненко (Садовский СДК МУК «Шахтерское городское культурно-досуговое объединение»)
2-е место – Алина Батрудтинова (библиотека-филиал № 3 МУК «Централизованная библиотечная система»)
3-е место – Диана Копаева (Дмитровский СДК МУК «Шахтерское городское культурно-досуговое объединение»)
Категория «свыше 35 лет»:
1-е место – Наталья Ананич Великошишовская библиотека-филиал МУК «Централизованная библиотечная система»)
2-е место – Саматоева Оксана (Молодецкая библиотека-филиал МУК «Централизованная библиотечная система»)
3-е место – Анна Лампека (библиотека-филиал № 2 МУК «Централизованная библиотечная система»)
Специальными Грамотами за авторские стихи были отмечены Беляева Ольга, Березина Елизавета, Слепченко София, Быкадорова Александра.
    
   |