Главная » 2021 » Октябрь » 24 » Со страниц истории спортивных побед города Шахтерска
08:52
Со страниц истории спортивных побед города Шахтерска

Мотобол – яркий и захватывающий вид спорта, который пленил сердца многих шахтерских болельщиков. Весомую роль в этом сыграла, конечно же, и наша прекрасная мотобольная команда «Космос», ставшая спортивной гордостью города Шахтерска. Настоящие спортивные фанаты обладали широким кругозором знаний об этом виде спорта и правилах игры.

Продолжительность игры: 4 периода по 20 минут с 10-минутными перерывами (допускается другой формат), между 2 и 3 периодами команды меняются сторонами поля. В кубковых матчах при ничейном результате в основное время – проводят ещё 2 периода по 10 минут с 5-минутным перерывом. В случае ничьей – пробиваются серии по 4 пенальти, затем, при необходимости, по одному – до победы одной из команд. Игроки, за исключением вратаря, имеют право перемещаться по всей площади поля, однако им не разрешается проникать в «зону вратаря» (полукруг возле ворот радиусом 5,75 м), в том числе и касаться её линии. Центральную линию поля, как в одну, так и в другую стороны, игроки должны переходить только с пасом. Вратарь может удерживать мяч в «зоне вратаря» не более 10 секунд. Атаковать движущегося с мячом игрока можно только параллельно с направлением его движения, причём только с этой стороны, с которой находится мяч. Запрещены все виды блокировки спортсменов противоположной команды в игре без мяча. Запрещён отбор мяча колесом мотоцикла. Спортсмен и его мотоцикл представляют собой единое целое – любой удар по мячу или ведение мяча возможно ногой игрока или его мотоциклом.

Любая игра шахтерской команды «Космос» – это всегда мастер-класс по мотобольному искусству.

24 октября 1993 года на городском мотодроме завершились финальные матчи первенства Украины по мотоболу в первой лиге. Команда «Космос» одержав победу со счетом 18:1, завоевала право в будущем сезоне выступать в высшей лиге.

Категория: Со страниц истории города | Просмотров: 45 |